г. Брянск, ул. Авиационная, д.11
Пн-Пт с 9-00 до 20-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00

Россияне недооценивают длину остановочного пути

20 февраля 2014

Всего в опросе приняли участие 30 222 человека. Большинством голосов – 15 417 – участники опроса выбрали ответ «30 метров». На втором месте – 9 978 голосов – «10 метров». 3 534 голосами респонденты выбрали вариант «60 метров», а на последнем месте оказался вариант «80 метров», за который были отданы 1 292 голоса. Аналогично распределились голоса респондентов и на сайте экспертного центра «Движение без опасности» www.bezdtp.ru.

Согласно исследованиям, с момента появления на дороге помехи водителю в среднем потребуется 3,5 секунды для полной остановки. Эти секунды включают в себя время реакции водителя, время переноса ноги на педаль тормоза, время срабатывания тормозной системы и другие факторы, зависящие от личных качеств водителя. За 3,5 секунды автомобиль, двигающийся со скоростью 60 км/ч по сухой дороге, проедет порядка 60 метров. В случае, если асфальт мокрый или покрыт льдом, остановочный путь существенно увеличится.

Результаты опроса показывают, что российские водители серьезно недооценивают длину остановочного пути, что может привести к печальным последствиям на дороге. Именно пренебрежение длиной остановочного пути часто провоцирует аварию с участием пешехода.

На безопасность пешеходов влияют и другие факторы - например, плохая освещенность. По статистике, каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток. Немаловажен тот факт, что ночные аварии значительно превосходят дневные по степени тяжести последствий. Предотвратить подобные ДТП могло бы обязательное ношение пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток.

Госавтоинспекция МВД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» продолжают социологический опрос в преддверии новой широкомасштабной социальной кампании по безопасности дорожного движения. Следующий вопрос адресован пешеходам: «Что Вы делаете для того, чтобы водитель видел Вас в темное время суток?». Всем посетителям официального сайта Госавтоинспекции www.gibdd.ru предлагается принять участие в опросе и высказать свое мнение по этому вопросу.

ПО АНО «Автошкола Ягуар»

Хотите стать учащимся Автошколы Ягуарв Брянске? Это очень легко! Запишитесь на обучение на сайте нашей автошколы, или оставьте заявку в нашей группе в контакте или непосредственно посетите автошколу по указанному адресу.Автошкола Ягуар Брянскдля вас разработает индивидуальный график занятий с учетом вашей занятости, и совсем скоро вы уже станете обладателем собственного водительского удостоверения.

Если у Вас остались вопросы, звоните в любое удобное время или задайте вопрос на E-mail. С Вами свяжутся представители автошколы Ягуари ответят на все интересующие Вас вопросы.

Контакты ПО АНО «Автошкола Ягуар»

г. Брянск, ул. Авиационная, д.11
+7 (4832) 33-52-22, +7 (900) 356-74-47
yaguar-32@mail.ru

г. Брянск, ул. Авиационная, д.11
Пн-Пт с 9-00 до 20-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00